Бусы — Винтажные бусы

Винтажные бусыБусы – женское украшение из различных материалов, выполненное из бусин различных форм и размеров, нанизываемых на нить и одеваемое на шею. Бусы могут застегиваться на замочек или иметь вид неразорванного гибкого кольца, которое одевается через голову и может располагаться в один или несколько оборотов вокруг шеи.
Витажные бусы – украшение, представляющее из себя одну или несколько связанных между собой нитей, которые скреплены на концах и обычно завершаются замочком, украшение в зависимости от количества нитей с бусинами называется двух-трех жильным и так далее. Роскошно выглядят винтажные бусы, выпускаемые в Японии в 50-60-х гг. XX века с маркировкой Japan, эти бусы выпускались из уникальных бусин различных форм и размеров и выполнялись настоящими мастерами своего дела.
Виды бус обычно выделяются по длине: ожерелье – хомут, которое нанизывается на шею и располагается в несколько рядов обычно две-три нити; короткие бусы, которые плотно прилегают к шее, длина около 35 - 40 см; бусы, которые подчеркивают область декольте, длина около 40 – 50 см; длинные бусы повседневной длины, длина 50 – 60 см; бусы вечерней длины, длина 70 - 90 см; бусы – жгут, длина около 110 - 115 см.

PS. На фото - бусы из винтажного жемчуга.

Текст и фото: Юлия Бажухина ©