Колье — Винтажнoе колье

Винтажное кольеКолье – женское ювелирное украшение, одеваемое на шею, его отличительной особенностью является более широкая центральная часть, которая украшается различными способами.
Обычно центральную часть винтажного колье украшают различными камнями или крупными стразами, но бывают колье оригинально выполненные только из металла и украшенные, например, эмалью. Разновидностью колье является ожерелье, у них она сущность, таким образом, безусловна тесная взаимосвязь между ними.
Винтажное колье часто выполнялось мастером ювелиром из драгоценных или полудрагоценных материалов, например, очень красивы колье из серебра, сделанные в 20-30-е  гг. XX века, но великолепно смотрится и копия - колье ювелирное, сделанное со вкусом и одетое по случаю.
Виды колье выделяются в зависимости от украшения центральной части, могут быть колье с камнями и стразами, вставленными в оправу или украшение, где стразы и камни подвешены на цепочках к основной части. Огромной популярностью во все времена пользовалось жемчужное колье как классический вариант, сегодня есть очень интересные фантазийные колье (например, в форме змеи).

PS. Фото винтажного колье из личной коллекции.

Текст и фото: Юлия Бажухина ©

Друзья, возможно эта информация будет Вам интересна!