Блошиные рынки Будапешта

Блошиные рынки Будапешта

Друзья, хочу совместить приятное с полезным и сказать несколько слов о своей недавней поездке в Венгрию. Побывав в этой прекрасной стране, я привезла с собой не только сувениры, но и самые приятные впечатления! Будапешт очень понравился, очаровательный и дружелюбный город, чудесные и милые люди, архитектура в центре притягивает взгляд, хочется сфотографировать и запечатлеть в памяти почти каждое здание, какие балконы и какие барельефы, прелесть просто!
Конечно, нас в Санкт-Петербурге роскошными фасадами не удивишь, но все же… К тому же, в первую очередь, нас интересует не архитектура (хотя, безусловно, она тоже заслуживает внимания любителей старины), а блошиные рынки в Будапеште и антикварные антикварные магазины Будапешта.

Блошиные рынки Будапешта

Перед поездкой я уточнила, что в Будапеште есть два блошиных рынка, один из которых является крупнейшим в Европе и носит название Эчери (по имени улицы, на которой он когда-то располагался, а теперь находится за пределами центра города), другой блошиный рынок Будапешта носит название Петефи и располагается в парке Варошлигет.
Обратите внимание, что рынок в парке Варошлигет работает утром и только по выходным (суббота и воскресенье), поэтому туда попасть не удалось, вся надежда была на другой рынок, но (увы и ах!) и по нему  погулять не пришлось в силу объективных обстоятельств, так как времени было мало, а достопримечательностей в Будапеште довольно много )).
В последний день, катаясь на велосипедах по уютным улочкам Будапешта, я радовалась обилию галерей и антикварных магазинов Будапешта, приятно поразило разнообразие антикварных и винтажных книг, надо признаться очень и очень красивых, в родных издательских переплетах с тиснением, в общем, кто коллекционирует антикварные издания, меня поймет.
Конечно, цены довольно высокие, не такие как в антикварных салонах в России, но все-таки это не блошиный рынок, узрев венгерские цены в первый раз можно очень удивиться. Но учитывайте, что венгерский форинт идет семь к одному рублю. То есть, присмотрев в витрине винтажную книгу, например, за 10 000 тысяч форинтов, мы можете приобрести ее где-то за 1500 рублей в случае перевода на наши российские деньги.
Помимо книг очень понравились предметы интерьера, какие-то очаровательные винтажные кружевные салфеточки, подсвечники, фарфоровые фигурки, причем все это великолепие может соседствовать с новенькими сувенирами для туристов (смотрите фото)).
Мое резюме, в Будапеште очень хорошо, душевно и красиво, безусловно, есть что посмотреть и туда хочется вернуться снова, но отправляясь в этот чудесный город в следующий раз, я обязательно выделю время на посещение именно блошиных рынков Будапешта.

Текст и фото: Юлия Бажухина ©