Коллекционирование винтажных украшений…

Коллекционер винтажных украшенийПозвольте представить! Зинаида Островскаяколлекционер винтажных украшений, бижутерии и аксессуаров, а также друг и партнёр сайта о магии старинных вещей и украшений vintage-vintage.ru, член винтажного клуба "Vintageo" и наш корреспондент из Франции любезно согласилась дать интервью для читателей, для Вас!
Зинаида Островская как натура увлеченная историей моды с удовольствием занимается изысканием и изучением коллекционных винтажных украшений, бижутерии и других уникальных винтажных экземпляров.

Коллекционирование винтажных украшенийЗинаида, скажите, пожалуйста, несколько слов о себе и о том, с чего началось Ваше увлечение винтажными украшениями и аксессуарами?
Увлечение началось ещё в детстве, все девочки обожают рыться в маминых коробочках. Моя мама мне почему-то не разрешала, а запрет возбуждал еще большее любопытство.
В семье и сейчас хранится огромная камея на раковине, подарок прадеда адмирала моей прабабушке, тончайшая итальянская работа, массивная золотая оправа. Я с детства мечтала о длинном коричневом бархатном платье с высоким воротом, к которому можно было бы приколоть эту камею. Высокая прическа, легкие локоны у висков, лайковые перчатки... Нет, этого не было, зато коралловую брошь того же времени я носила от души, как и старинные золотые часы с брильянтиками, очень ими гордилась.
И именно я в восьмидесятых носила по две винтажных броши на платье, чем вводила в изумление коллег по издательству.
Коллекционирование винтажных украшенийЗинаида, расскажите немного о своей коллекции и о любимых винтажных экземплярах?
Любимым в новой коллекции стало многострадальное старинное колье с дутыми стеклянными бусинами. Когда я его нашла, дама меня предупредила, что это очень хрупко, а я не поверила. Повесила их "как готтентот" в каминном зале, задела, проходя мимо, ах! Брызнула по кафельному полу - волна мельчайших серебристых осколочков. Немалого труда стоило собрать, спасти несколько оставшихся бусин, найти походящую замену из черного гагата. Зато теперь храню эти осколочки как доказательство, что сделаны бусины по принципу старинных елочных украшений: дутое волнистое стекло, серебряное покрытие внутри.
Коллекционирование винтажных украшенийРасскажите, пожалуйста, об одной из своих уникальных винтажных находок?
Каждая находка по-своему уникальна. Каждый предмет - след ушедшей эпохи. Например серебряные дамские часики начала ХХ века с частичным разноцветным золочением. Я откопала их в куче брелков для ключей. Бакелитовые броши с россыпью марказитов и прорезанными геометрическими рисунками.
Зинаида, как Вы думаете, в чём заключается прелесть винтажных предметов?
Для меня винтаж интересен своей историей. Как носили, с чем, кто создал, какие предметы были созданы в это же время. Интересны материалы, из которых сделаны украшения, некоторые уже исчезли из производства, как бакелит, например.
Зинаида, дайте несколько советов начинающим коллекционерам винтажных украшений и бижутерии и читателям сайта vintage-vintage.ru?
Начинающим всегда советуют начинать с брошей 🙂
Стала уже крылатой фраза "Брошек много не бывает".
В наше гламурное время количество брошей на одежде практически неограниченно. Главное, чтобы они хорошо сочетались друг с другом и с одеждой. Сторонницы классического стиля, конечно, носят по одной броши на левом плече, на двенадцать сантиметров ниже линии шва, ну а коллекционер может позволить себе нечто большее, зачем прятать всю эту красоту!
«Если вы хотите собрать коллекцию, начинайте с брошей, потому что в большинстве случаев сможете использовать именно их. Брошь можно приколоть на лацкан пиджака, воротник или карман, на шляпу, ремень или вечернее платье». Эти слова Коко Шанель и есть главный совет начинающим. От себя добавлю, что стоит обращать внимание на клипсы, их разнообразие необыкновенно, при желании можно использовать как парные броши и даже украшать ими обувь. В свое время клипсы пользовались необыкновенной популярностью, не все дамы стремились прокалывать ушки.
Еще хотелось бы посоветовать бережно относиться к старинным украшениям, их хрупкая красота исчезает с каждым их падением, царапины и потертости возникают постоянно, влага меняет цвет и блеск металлов, а некоторым материалам наносит непоправимый ущерб, как было с одной из моих целлулоидных брошей.

Продолжение следует...

PS. На первом фото - Зинаида Островская, на остальных фото несколько винтажных брошей на антикварной шали из коллекции Зинаиды Островской.

Текст: Юлия Бажухина ©